RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Show
( NO. 08 ) Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN Sub Materi Pokok : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN. 3.3.5 Menjelaskan pengertian perdagangan antardaerah/pulau; 3.3.6 Menjelaskan tujuan perdagangan antarpulau; 3.3.7 Mengidentifikasi faktor pendorong perdagangan antarpulau/antardaerah; 3.3.8 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah; 3.3.9 Menjelaskan pengertian perdagangan antarnegara/internasional; 3.3.10 Menjelaskan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional; 3.3.11 Mengidentifikasi aktivitas perdagangan antarnegara; 3.3.12 Mengidentifikasi kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor; 3.3.13 Menjelaskan faktor pendorong ekspor; 3.3.14 Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarnegara; 3.3.15 Menjelaskan faktor pendorong perdagangan antarnegara; 3.3.16 Menjelaskan perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara. 4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN. 4.3.2 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang perdagangan antardaerah/pulau dan perdagangan internasional. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 5 s.d 8 Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian perdagangan antardaerah/pulau dengan tepat; 2. Menjelaskan tujuan perdagangan antarpulau dengan benar; 3. Mengidentifikasi faktor pendorong perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar; 4. Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah secara benar; 5. Menjelaskan pengertian perdagangan antarnegara/internasional dengan benar; 6. Menjelaskan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional secara tepat; 7. Mengidentifikasi aktivitas perdagangan antarnegara secara tepat; 8. Mengidentifikasi kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor secara cermat; 9. Menjelaskan faktor pendorong ekspor secara tepat; 10. Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarnegara secara cermat; 11. Menjelaskan faktor pendorong perdagangan antarnegara secara cermat; 12. Menjelaskan perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara secara tepat. Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur. Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler: Perdagangan Antardaerah/pulau dan Perdagangan Internasional a. Perdagangan Antardaerah/antarpulau Pengertian perdagangan antardaerah/pulau. Tujuan perdagangan antarpulau. Faktor pendorong dan manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah b. Perdagangan Antarnegara Pengertian dan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional. Aktivitas perdagangan antarnegara. Kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor. Faktor pendorong ekspor. Manfaat perdagangan antarnegara. Faktor pendorong perdagangan antarnegara. Perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara. Materi Pembelajaran Pengayaan: 2. Teori Perdagangan Internasional Teori keunggulan mutlak (Absolute Advantage). Teori keunggulan komparatif (Comparative Advantage). 3. Materi Pembelajaran Remedial Perdagangan Antardaerah/pulau dan Perdagangan Internasional a. Perdagangan Antardaerah/antarpulau Pengertian perdagangan antardaerah/pulau. Tujuan perdagangan antarpulau. Faktor pendorong dan manfaat perdagangan antarpulau/antardaerah b. Perdagangan Antarnegara Pengertian dan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional. Aktivitas perdagangan antarnegara. Kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor. Faktor pendorong ekspor. Manfaat perdagangan antarnegara. Faktor pendorong perdagangan antarnegara. Perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara. E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi kelompok 3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) F. Media dan Sumber Belajar 1) Media a) Gambar yang menunjukkan Perdagangan Antardaerah/pulau dan Perdagangan Internasional b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Ke-1 Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu Learning Pendahuluan 15 menit 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rancangan penilaian. Dalam pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan perdagangan antarpulau dan perdagangan antarnegara. Teknik penilaian yang digunakan adalah jurnal, tes lisan, unjuk kerja, dan penilaian produk. 3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaitan dengan pentingnya mempelajari materi perdagangan antardaerah dan perdagangan internasional. Contoh: Guru menyampaikan bahwa manfaat yang diperoleh setelah mengikuti pembelajaran ini adalah peserta didik memahami seluk beluk tentang perdagangan antarpulau dan antarnegara, mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari, serta pada akhirnya memiliki pola pikir seperti seorang wirausaha dan tertarik menjadi seorang wirausaha. Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 55 menit Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang pada masalah akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) . Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan gambar tentang aktivitas bongkar muat barang antarpulau. Setelah mengamati gambar bongkar muat pengangkutan barang dagang dari pulau lain, peserta didik diminta menjawab beberapa pertanyaan yang tertulis pada tabel 3.4 Lembar Aktivitas Siswa.. Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu Learning Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) . Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan hasil diskusi kelompok. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, misalnya: 1. Apa yang dimaksud dengan perdagangan antardaerah/pulau? 2. Apa tujuan perdagangan antarpulau? 3. Apa sajai faktor pendorong perdagangan antarpulau/antardaerah? 4. Apa manfaat perdagangan antarpulau/ antardaerah? 5. Apa yang dimaksud dengan perdagangan antarnegara/internasional? 6. Apa saja ruang lingkup perdagangan antarnegara/ internasional? 7. Sebutkan aktivitas perdagangan antarnegara! 8. Apa saja bentuk kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor? 9. Apa saja faktor pendorong ekspor? 10. Apa manfaat perdagangan antarnegara? 11. Apa faktor pendorong perdagangan antarnegara? 12. Apa perbedaan perdagangan antar pulau dengan Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu Learning perdagangan antarnegara? Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan perdagangan antarnegara. Contoh, bagaimana proses terjadinya perdagangan antarnegara? Apa manfaat dari perdagangan antarnegara? Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan yang telah mereka rumuskan di papan tulis. Peserta didik dipandu guru menyeleksi apakah pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran. . Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) - menit Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan untuk belajar dengan masalah tersebut. Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) - menit Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan individual dan pemecahan masalah. ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) kelompok Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan - menit Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS) an dan menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan hasil karya menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya. Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) - menit Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi. dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan proses mereka dan proses yang mereka gunakan. pemecahan Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3 dan ke-4 masalah Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 10 menit dilakukan 2. Guru memberikan umpan balik 3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4. Peserta diingatkan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan pada pertemuan berikutnya nanti. Pertemuan Ke-2 Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu Learning Pendahuluan 10 menit 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek3. Apa sajai faktor pendorong perdagangan antarpulau/antardaerah? (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) Setiap peserta didik diminta mengumpulkan data/ informasi yang diperlukan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dengan membaca buku siswa dan buku referensi lain yang ditentukan guru tentang materi perdagangan antarpulau, perdagangan internasional, keunggulan dan keterbatasan sumber daya antarruang serta pengaruhnya terhadap permintaan, penawaran,Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. CREATIVITY (KREATIVITAS) Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok 12. Apa perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara? 5 menit 11. Apa faktor pendorong perdagangan antarnegara? 10. Apa manfaat perdagangan antarnegara? 9. Apa saja faktor pendorong ekspor? 8. Apa saja bentuk kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor? 7. Sebutkan aktivitas perdagangan antarnegara! 6. Apa saja ruang lingkup perdagangan antarnegara/ internasional? 5. Apa yang dimaksud dengan perdagangan antarnegara/internasional? 4. Apa manfaat perdagangan antarpulau/ antardaerah? 2. Apa tujuan perdagangan antarpulau? Kegiatan Sintaks Model 1. Apa yang dimaksud dengan perdagangan antardaerah/pulau? COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah: Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) . KEGIATAN LITERASI Orientasi peserta didik pada masalah yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja. Kegiatan Inti Tahap – 1 3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian 2. Guru menyampaikan kegiatan lanjutan dari pertemuan pertama yaitu melakukan penyelidikan kelompok. Waktu kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Deskripsi Kegiatan Alokasi Problem Based Learning 35 menit 2. Guru memberikan umpan balik 2. Guru menyiapkan kelompok yang akan mendapatkan giliran pertama dan seterusnya untuk presentasi. kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek Waktu Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Alokasi Problem Based Learning Kegiatan Sintaks Model Pertemuan Ke-3 5 menit Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dijadikan bahan presentasi pada pertemuan ke-3 dan ke-4 nanti. 3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4. 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan Kegiatan Sintaks Model Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3 dan ke-4 Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi. Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 25 menit Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Setiap kelompok menuangkan hasil kerja kelompok dalam bentuk power point dengan disertai data ataupun informasi yang mereka dapatkan. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya. COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS) Peserta didik menuliskan atau menyampaikan informasi yang mereka temukan dalam kelompok mereka masing- masing. Setiap kelompok menganalisis data yang telah dikumpulkan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. i. Setiap kelompok menuangkan hasil kerja kelompok dalam bentuk power point dengan disertai data ataupun informasi yang mereka dapatkan. Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karyaWaktu teknologi, dan pelaku ekonomi. Deskripsi Kegiatan Alokasi Problem Based Learning 10 menit Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu Learning 3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaianyang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam kegiatan presentasi ini adalah produk, dan kinerja. Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI - menit Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang pada masalah akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) . Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1 Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) - menit Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan untuk belajar dengan masalah tersebut.Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) - menit Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan individual dan pemecahan masalah. ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) kelompok Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan - menit Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS) an dan menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan hasil karya menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 65 menit Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi. dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan proses mereka dan proses yang mereka gunakan. pemecahan 1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi masalah yang telah dituangkan dalam Lembar Aktivitas Siswa. 2. Guru dan peserta didik mengoreksi Lembar Aktivitas/ Lembar Kerja Siswa dari kelompok yang tampil. 3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan dan saran kepada kelompok yang tampil. 4. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi. Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 5 menit pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan kelompok yang akan mendapat giliran presentasi pada pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup. 5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1 2. Guru menyiapkan kelompok yang akan mendapatkan giliran selanjutnya untuk presentasi.KEGIATAN LITERASI Pertemuan Ke-4 Kegiatan Sintaks Model Problem Based Learning Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Orientasi peserta didik pada masalah Sintaks Model Alokasi 3. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan 10 menit 2. Peserta didik diminta menyampaikan manfaat yang didapatkan dalam pembelajaran. 1. Guru memberikan dan mengecek kembali penilaian selama proses pembelajaran. 65 menit Penutup 4. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi. 3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan dan saran kepada kelompok yang tampil. 2. Guru dan peserta didik mengoreksi Lembar Aktivitas/ Lembar Kerja Siswa dari kelompok yang tampil. 1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dituangkan dalam Lembar Aktivitas Siswa. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi. Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya. Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS) Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. COLLABORATION (KERJASAMA) Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) . CREATIVITY (KREATIVITAS) Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu Learning disampaikan pada pertemuan berikutnya. Contoh, pertemuan berikutnya akan dibahas tentang penguatan ekonomi maritim dan agrikultur. 4. Guru menyampaikan kepada peserta didik agar belajar lebih giat lagi serta memperbaiki kesalahan yang terjadi. 5. Guru menyampaikan salam penutup. H. Penilaian1. Teknik Penilaian a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk pada materi Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional. 2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir) c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir. 1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang. Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran, MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004 LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIANA. PENILAIAN SIKAPI. Teknik penilaian: observasi/jurnal II. Instrumen penilaian 1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019 Petunjuk: 1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut Conto Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2018 Si A Ketakwaan Pembinaan - h diselenggarakan di sekolah. Mengganggu teman yang sedang Conto
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019 Petunjuk: 1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut Menolong orang lanjut usia untuk Conto 01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan Conto
Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019 Petunjuk: 3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut Conto Tidak mengikuti shalat yang Ketakwaan Pembinaan
Mengganggu teman yang sedang Conto 3/8/2018 Si Z
Ketakwaan - - h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019 Petunjuk: 3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut Menolong orang lanjut usia untuk Conto01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan Conto
Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan
B. PENILAIAN PENGETAHUANKISI-KISI SOAL Bentuk Jlh. No. KD Materi Indikator soal Soal Soal 1. 3.3 Memahami Perdagangan Antardaerah/pulau1. Menjelaskan hubungan peran keunggulan dan dan Perdagangan Internasional rumah tangga konsumen dan keterbatasan ruang a. Perdagangan Antardaerah/ rumah tangga produsen dalam penawaran dan antarpulau berdasarkan bagan siklus permintaan, teknologi Pengertian perdagangan perekonomian dua sector. Uraian 1 o serta pengaruhnya 2. Menjelaskan tiga peran antardaerah/pulau. terhadap interaksi pemerintah dalam Uraian 1 o Tujuan perdagangan antarruang bagi perekonomian; antarpulau. kegiatan ekonomi, 3. Mengidentifikasi keunggulan Faktor pendorong dan o sosial, budaya, di dan keterbatasan sumber daya manfaat perdagangan Indonesia dan negara- yang dimiliki Indonesia dan Uraian 1 antarpulau/antardaerah negara ASEAN. negara-negara ASEAN; b. Perdagangan Antarnegara 4. Mengidentifikasi peran rumah Uraian 1 o Pengertian dan ruang tangga perusahaan; lingkup perdagangan 5. Menjelaskan komponen Uraian 1 antarnegara/internasional. pendapatan rumah tangga Aktivitas perdagangan o keluarga; antarnegara. o Kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor. Faktor pendorong ekspor. o o Manfaat perdagangan antarnegara. o Faktor pendorong perdagangan antarnegara. Perbedaan perdagangan o antar pulau dengan perdagangan antarnegara Jumlah soal 5 BUTIR SOAL: 1. Jelaskan pengertian perdagangan! 2. Identifikasilah faktor pendorong terjadinya perdagangan antarpulau! 3. Jelaskan manfaat perdagangan internasional bagi Indonesia! Jelaskan perbedaan antara perdagangan antarpulau dan perdagangan internasional! 4. 5. Jelaskan kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN Mohon maaf ya? Tolong tabel di bawah ini diisi dengan memetik dari sumber link downloadnya. No. Kunci Jawaban Skor Bobot 2 20 2. 2 20 3. 2 20 4. 2 20 5 2 20 Jumlah 10 100 Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal C. PENILAIAN KETERAMPILANBerupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI Bentuk No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian 1 4.3 Menyajikan Perdagangan Antardaerah/pulau dan 4.3.1 Keterampilan Penilaian keunggulan dan Perdagangan Internasional melaksanakan Kinerja dan keterbatasan a. Perdagangan Antardaerah/antarpulau diskusi dan Produk ruang dalam presentasi tentang o Pengertian perdagangan penawaran dan antardaerah/pulau. Perdagangan permintaan, Antardaerah/pulau o Tujuan perdagangan antarpulau. teknologi serta dan Perdagangan o Faktor pendorong dan manfaat pengaruhnya Internasional. perdagangan antarpulau/antardaerah terhadap b. Perdagangan Antarnegara interaksi o Pengertian dan ruang lingkup antarruang bagi perdagangan antarnegara/ kegiatan internasional ekonomi, sosial, o Aktivitas perdagangan antarnegara. budaya, di o Kebijakan pemerintah untuk Indonesia dan mendorong ekspor. negara-negara o Faktor pendorong ekspor. ASEAN. o Manfaat perdagangan antarnegara. o Faktor pendorong perdagangan antarnegara. o Perbedaan perdagangan antar pulau dengan perdagangan antarnegara LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1. Penilaian Kinerja Diskusi dan PresentasiDilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional. LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI21. Riski Ardianto 11. Mahmud 12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani Hidayatullah 16. Novia Qoriani 17. Pristina Sari 18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 22. Rudi Wantono 9. Lisna Levia 23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar 24. Serli Marlina 25. Silvia 26. Sukma Andani Febrianti 27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani 29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang 10. M. Ramadan Saputra Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Sub Pokok Bahasan : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional No. Nama Siswa 2 Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai Akhir Predikat Kemampuan presentasi Kemampuan bertanya Kemampuan menjawab 4 3 2 1 4 3 1 7. Istina Wati 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C, atau D 1. Aldy Suriska 2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri 6. Herjan Selfana Kartawan 8. Lilik Andriana LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI20. Muh. Hendri 10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia 12. Hengki Wahyudi Adi Saputra 13. Hernawati 14. Jumasih 15. M. Rian Hidayat 16. Maharani 17. Maulidia Apriliani 18. Meriani 19. Moh. Haeril Akbar 21. Muhamad Andika Riadi 8. Bayu Maulitul Hadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang 9. Danil Aufa Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Sub Pokok Bahasan : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional No. Nama Siswa 3 Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai Akhir Predikat Kemampuan presentasi Kemampuan bertanya Kemampuan menjawab 4 3 2 1 4 2 6. Auliya Syafitri 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C, atau D 1. Abdurrahman 2. Ahmad Kurniawan Akbar 3. Aria Maulana 4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 7. Baiq Mia Rianti LEMBAR PENILAIAN PRODUK27. Yogi Saputra Dani 18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono 23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar 24. Serli Marlina 25. Silvia 26. Sukma Andani Febrianti 28. Zohriani 16. Novia Qoriani 29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi Keterangan Tabel: a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar. b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas. c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi. Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4 b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016 17. Pristina Sari Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Sub Pokok Bahasan : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional No. Nama Siswa 3. Azrin Wahyudi Kelayakan Bahasa (1-4) Kelayakan Isi (1-4) Kelayakan Kreatifitas (1-4) Jumlah Skor (Max:12) Nilai Akhir 1. Aldy Suriska 2. Ardi Maezan Saputra 4. Etik Juniartin 14. Muh. Agus Setiawan 5. Hartika Sapitri 6. Herjan Selfana Kartawan 7. Istina Wati 8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia 10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud 12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 15. Muh. Ramdani Hidayatullah LEMBAR PENILAIAN PRODUKMata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Sub Pokok Bahasan : Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional Kelayakan Kelayakan Kelayakan Jumlah Nilai No. Nama Siswa Bahasa Isi Kreatifitas Skor Akhir (1-4) (1-4) (1-4) (Max:12) 1. Abdurrahman 2. Ahmad Kurniawan Akbar 3. Aria Maulana 4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa 10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia 12. Hengki Wahyudi Adi Saputra 13. Hernawati 14. Jumasih 15. M. Rian Hidayat 16. Maharani 17. Maulidia Apriliani 18. Meriani 19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri 21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia Keterangan Tabel: a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar. b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas. c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi. Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4 b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016 |