Rangkaian Gerakan Sikap Lilin Yang Benar Dalam Senam Lantai Foto: Contoh rangkaian gerakan sikap lilin yang benar dalam senam lantai. (Foto: ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id) RANGKAIAN gerakan sikap lilin yang benar dalam senam lantai ada banyak cara. Sikap lilin merupakan sikap tidur terlentang kemudian kedua kaki diangkat ke atas (rapat), pinggang ditopang kedua tangan dan pundak tetap menempel pada lantai. Sikap lilin tergolong gerakan senam lantai yang bertujuan untuk melatih kelincahan tubuh, memperkuat otot lengan dan kaki, serta meningkatkan kekuatan jantung dan melancarkan sirkulasi aliran darah. Baca Juga : Sportpedia: 5 Manfaat Sikap Lilin Dalam Senam Lantai Otot otot yang bekerja dalam melakukan gerakan sikap lilin yaitu pada otot-otot tulang belakang, perut, bahu, lengan, dan kaki. Sikap lilin bertujuan untuk melatih keseimbangan dan ketenangan. Sikap lilin tergolong gerakan senam lantai yang bertujuan untuk melatih keseimbangan tubuh dan menjaga tubuh agar tetap sehat. Selain itu manfaat dari sikap lilin yaitu meregangkan otot leher dan punggung atas, meringankan kram perut akibat menstruasi, menjaga kesehatan kelenjar tiroid, meringankan gangguan pencernaan dan asma, meningkatkan sirkulasi darah ke kepala, hingga mengencangkan otot perut dan kaki. Namun, jika memiliki masalah leher maka solusi terbaik adalah melipat satu atau dua selimut tebal untuk tempat kepala bersandar, bahu, serta lengan berada di atas selimut. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kedungwuni Kelas / Semester : VII / Dua Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 9 JP ) a. Kompetensi Inti (KI) KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuani. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 3.6.1 Melalui pendekatan saintifik tentang gerak spesifik tentang senam lantai guling depan, belakang dan guling lenting, peserta didik dapat mengidentifikasikan rangkaian keterampilan gerakan senam lantai (guling depan, guling belakang dan guling lenting) dengan teliti. 3.6.2 Melalui pendekatan saintifik tentang gerak spesifik tentang senam lantai guling depan, belakang dan guling lenting, peserta didik dapat menjelaskan rangkaian keterampilan gerakan senam lantai (guling depan, guling belakang dan guling lenting) dengan benar 3.6.3 Melalui pendekatan saintifik tentang gerak spesifik tentang senam lantai guling depan, belakang dan guling lenting, peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan rangkaian keterampilan gerakan senam lantai (guling depan, guling belakang dan guling lenting) benar 4.6.1 Melalui pendekatan saintifik tentang gerak spesifik tentang senam lantai guling depan, belakang dan guling lenting, peserta didik dapat melakukan rangkaian keterampilan gerakan senam lantai (guling depan, guling belakang dan guling lenting) dengan disiplin. 4.6.2 Melalui pendekatan saintifik tentang gerak spesifik tentang senam lantai guling depan, belakang dan guling lenting, peserta didik dapat menggunakan rangkaian keterampilan gerakan senam lantai (guling depan, guling belakang dan guling lenting) dalam bentuk perlombaan senam lantai dengan tanggung jawab. D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler
E. METODE PEMBELAJARAn 1. Demonstrasi 2. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 3. Resiprocal (timbal-balik), 4. Pendekatan Saintiifik F. Media dan BAHAN 1. Media / Alat
G. Sumber belajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
2) Kegiatan Inti (85 menit) Mengamati
Menanya
Mengumpulkan Informasi / Mencoba
Menalar / Mengasosiasi
Mengomunikasikan
3) Kegiatan Penutup (20 menit)
Pertemuan 2 1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
2) Kegiatan Inti (85 menit) Mengamati
Menanya
Mengumpulkan Informasi / Mencoba
Menalar / Mengasosiasi
Mengomunikasikan
3) Kegiatan Penutup (20 menit)
Pertemuan 3 1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
2) Kegiatan Inti (85 menit) Mengamati
Menanya
Mengumpulkan Informasi / Mencoba
Menalar / Mengasosiasi
Mengomunikasikan
3) Kegiatan Penutup (20 menit)
I. PENILAIAN 1) Penilaian sikap spiritual dan sosial Penilaian aspek spiritual dan sosial dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan jurnal sikap spiritual dan sosial. Pengamatan dalam proses penilaian dapat kamu lakukan saat melakukan senam lantai. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, toleransi. berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran, menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran. Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
2) Penilaian Pengetahuan a. Jenis/teknik penilaian Ujian tulis b. Bentuk Instrumen dan instrumen Soal ujian tulis Nama : ........................................................... Kelas : ...........................................................
Pedoman penskoran 1) Penskoran a) Soal nomor 1
b) Soal nomor 2
c) Soal nomor 3
d) Soal nomor 4
2) Pengolahan skor Skor maksimum : 24 Skor perolehan peserta didik : SP Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/24 x 4 3) Penilaian Keterampilan
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam perlombaan)
Peserta didik diminta untuk melakukan rangkaian gerakan sikap keseimbangan, sikap lilin, sikap berdiri dengan kepala, guling ke depan, guling ke belakang, dan guling lenting senam lantai yang dilakukan secara berkelompok atau dalam bentuk perlombaan. Nama : ........................................................... Kelas : ........................................................... Petugas Pengamatan : ........................................................... Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
Pedoman penskoran 1) Penskoran
2) Pengolahan skor Skor maksimum : 9 Skor perolehan peserta didik : SP Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik : SP/9 x 4
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak senam lantai yang dilakukan peserta didik memperagakan rangkaian gerakan sikap keseimbangan, sikap lilin, sikap berdiri dengan kepala, guling ke depan, guling ke belakang, dan guling lenting senam lantai dengan cara :
Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil keterampilan gerak menjadi skor akhir. Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses keterampilan gerak, dan 30% untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah : Skor penilaian proses X 70% = .............. ditambah dengan Skor hasil gerak X 30% = .............. sama dengan ............ 4. Pembelajaran Remidial Pembelajaran remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Pembelajaran remidial menggunakan tutor sebaya dan penugasan dengan materi lebih mudah dan sederhana. Berikut format remidial terhadap peserta didik.
5. Pembelajaran Pengayaan Pembelajaran pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan dengan model penugasan materi pembelajaran yang lebih luas dan mendalam. Berikut format pengayaan terhadap peserta didik.
Kedungwuni, Januari 2018 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Daryono, S.S. Tri Julianto, S.Pd. NIP. 19720923 200003 1 004 RPP TerkaitSMP NEGERI 3 KEDUNGWUNI 2022 |