Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kuat medan magnet penghantar lurus berarus listrik

PERTEMUAN KE-1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Singaraja Kelas/Semester : XIl / Ganjil Mata Pelajaran : Fisika Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Medan Magnet Alokasi Waktu : 10 Menit Sub materi : Medan magnet di sekitar kawat lurus berarus listrik A. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3 Menganalisis medan magnetik, induksi magnetik, dan gaya magnetik pada berbagai produk teknologi. 3.3.1 Menganalisis arah kuat medan magnet di sekitar kawat lurus berarus listrik 3.3.2 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi kuat medan magnet pada kawat lurus berarus listrik. 3.3.3 Menganalisis besar kuat medan magnet yang ditimbulkan oleh kawat lurus berarus listrik 4.2 Melakukan percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik disekitar kawat berarus listrik berikut presentasi hasilnya 4.2.1 Menunjukkan keterampilan dalam melakukan kegiatan praktikum untuk membuktikan adanya medan magnetik 4.4.2 Menunjukkan keterampilan dalam mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran NOS (Nature of Science), dengan metode literasi, eksperimen, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, menunjukan perilaku mandiri, dan mampu berkerjasama sehingga dapat mengembangkan budaya literasi, kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, dan berkolaborasii, siswa diharapkan: 1. Mampu memahami tentang hasil percobaan Oersted dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan 2. Menganalisis arah medan magnetik di sekitar kawat lurus berarus listrik. 3. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi kuat medan magnet pada kawat lurus berarus listrik. 4. Menganalisis besar kuat medan magnet yang ditimbulkan oleh kawat lurus berarus listrik B. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN SINTAKS MODEL NOS DESKRIPSI KEGIATAN PENDAHU- LUAN KEGIATAN INTI 1. Guru dan siswa mengucapkan salam. 2. Guru melakukan absensi. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai serta materi yang akan diajarkan yaitu medan magnet. Background Readings 1. Guru membimbing siswa menggali informasi terkait definisi magnet. Case Study Discussions 1. Guru memberikan sebuah kasus untuk didiskusikan yaitu penggunaan magnet pada kehidupan sehari-hari Inquiry Lessons 1. Guru membimbing siswa dalam berpikir dan memfokuskan pertanyaan selama kegiatan diskusi. Inquiry Lab 1. Guru membimbing siswa untuk bekerja sesuai kelompok dengan anggota 4-5 orang secara heterogen 2. Guru membimbing siswa melaksanakan percobaan Oersted 3. Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan selama melaksanakan percobaan Oersted. 4. Guru melakukan penilaian Historical Studies 1. Guru menunjuk beberapa kelompok secara acak untuk menyampaikan hasil kegiatan diskusi yang terdapat di LKS. 2. Guru mengarahkan siswa menuju konsepkonsep ilmiah terkait medan magnet. 3. Guru membimbing siswa untuk menjelaskan manfaat pembelajaran yang telah dilalui. 4. Siswa menyimpulkan makna dari pembelajaran yang dilalui 5. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan. Multiple Assessments 1. Guru menilai siswa selama proses belajar mengajar. KOMPETENSI YANG DIKEMBANGKAN Rasa ingin tahu Mengumpulkan informasi Mengamati Rasa ingin tahu Tanggungjawab Kritis Rasa ingin tahu, kritis, bekerjasama Kritis, tanggungjawab, bekerjasama Mengasosiasi, menalar, mengkomunikasikan Kritis, tanggungjawab, bekerjasama, rasa ingin tahu Mengasosiasi, mengkomunikasikan, menanya Kritis, tanggungjawab, bekerjasama ALOKA SI WAKTU 1 4 4

Mengasosiasi, mengkomunikasikan PENUTUP C. 1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu mengenai gaya magnet. D. Guru dan siswa mengucapkan salam penutup. D. PENILAIAN Rasa ingin tahu Menanya 1 SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN Observasi sikap rasa ingin tahu, kerjasama, tanggungjawab, dan kritis 1. Menganalisis arah kuat medan magnet di sekitar kawat berarus listrik 2. Menganalisis besar kuat medan magnet di sekitar kawat berarus listrik 1. Melakukan praktikum untuk menganalisis besar dan arah medan magnetik di sekitar kawat berarus listrik (melaksanakan, menyimpulkan dan mempresentasikan hasil praktikum dan diskusi) Mengetahui Singaraja, Januari 2021 Kepala SMA Negeri 1 Singaraja Guru Mata Pelajaran Fisika I Putu Eka Wilantara, M.Pd Ni Nyoman Suarti, S.Pd, M.Pd NIP. 19740718 199903 1 005 NIP. 19721222 199702 2 002 Lampiran 01 LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SISWA No. 1. 2. 3. 4. 5. Nama Siswa Rekapitulasi Nilai Sikap Ilmiah Aspek Penilaian (1) (2) (3) (4) Jml Skor Nilai Pedoman Observasi Penilaian Sikap No. Aspek Kriteria 1. Mampu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari Rasa Ingin Tahu berbagai sumber 2. Mampu bekerja sama dengan teman Kerja sama dalam kelompok 3. Tanggung jawab Mampu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan 4. Kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan Kritis menanggapi 5 = sangat baik/sangat sering 4 = baik/sering 3 = cukup 2 = kurang/jarang 1 = sangat kurang/sangat jarang Rentang Skor 1 2 3 4 5 Keterangan : 1. Skor Maksimal : 4 x 5 = 20 Jumlah Skor 2. Nilai 100 Skor Maksimal 3. Nilai sikap dikualifikasi menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 91 100 C = Cukup = 75 82 B = Baik = 83 90 K = Kurang = <75

Lampiran 02 LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA No. Nama Siswa Aspek Penilaian *) (1) (2) (3) (4) (5) (6) Jumlah Skor Nilai Huruf Rubrik Penilaian Keterampilan Proses Sains: Aspek Penilaian 3 2 1 Merumuskan masalah Rumusan masalah sesuai konsep dan inovatif Merumuskan hipotesis Merancang dan melakukan percobaan Mengumpulkan dan mengolah data Menginterpretasi hasil analisis data dan pembahasan Rumusan pertanyaan sesuai konsep dan mengarah pada tahapan aktivitas mencoba Melakukan percobaan sesuai langkah kerja, data yang diperoleh dianalisis dengan baik Data yang diperoleh sesuai, pengolahan data sistematis Pembahasan tepat dan efektif Menarik kesimpulan Simpulan sesuai tujuan percobaan Rumusan masalah sesuai konsep Rumusan pertanyaan sesuai konsep Melakukan percobaan sesuai langkah kerja, analisis data belum optimal Data yang diperoleh sesuai, namun pengolahan data kurang sistematis Pembahasan kurang tepat dan kurang efektif Simpulan kurang sesuai tujuan percobaan Rumusan masalah tidak sesuai konsep Rumusan pertanyaan tidak sesuai konsep Melakukan percobaan tidak sesuai langkah kerja Data yang diperoleh tidak sesuai, dan pengolahan data tidak sistematis Pembahasan tidak tepat dan tidak efektif Simpulan tidak sesuai tujuan percobaan Keterangan: a. Skor Maksimal : 3 x 6 = 18 Jumlah Skor b. Nilai 100 Skor Maksimal c. Nilai keterampilan dikualifikasi menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 91 100 C = Cukup = 75 82 B = Baik = 83 90 K = Kurang = <75

Lampiran 03 Lembar Kerja Siswa (LKS) Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu : Medan Magnet : XII MIPA/I : 45 menit Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu membuktikan bahwa disekitar kawat lurus berarus listrik terdapat medan magnet melalui percobaan Oersted. Siswa mampu menganalisis arah kuat medan magnet yang ditimbulkan oleh kawat lurus berarus listrik. Siswa mampu menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi kuat medan magnet pada kawat lurus berarus listrik. Siswa mampu menganalisis besar kuat medan magnet yang ditimbulkan oleh kawat lurus berarus listrik. Aktivitas A Medan magnet yang disebabkan oleh arus listrik Alat dan Bahan 1. Baterai 1,5 V dengan tempatnya 2. Kawat penghantar 3. Stop watch 4. Kabel penghubung 5. Kompas (4 buah), jika tidak tersedia cukup 1, digunakan berpindah-pindah 6. Karton Langkah kerja 1. Susunlah alat-alat seperti gambar berikut 2. Letakkan empat buah kompas di atas kertas karton mengelilingi kawat penghantar yang menembus karton, seperti gambar. 3. Hubungkan ujung-ujung kawat penghantar ke terminal-terminal baterai selama 10 menit (untuk menjaga agar bateria tidak cepat rusak). 4. Amati arah penunjukkan jarum kompas untuk melihat arah medan magnet yang timbul di sekitar kawat berarus listrik.

5. Nyatakanlah arah arus listrik pada kawat penghantar dan arah medan magnet di titik-titik tempat kompas ditempatkan, dalam gambar berikut. Gunakan tanda panah untuk menyatakan arah atau tanda untuk medan yang menjauhi pembaca dan tanda untuk arah medan menuju pembaca 6. Baliklah kutub-kutub baterai, hubungkan dengan ujung-ujung kawat penghantar selama 10 menit, amati arah penujukkan jarum kompas. 7. Gambarkan hasil pengamatan anda pada bagian dalam diagram seperti di atas. Pertanyaan Gunakan hasil pengamatanmu untuk menjawab pertanyaan berikut a. Apakah arus yang mengalir pada kawat penghantar menimbulkan medan magnet?.. b. Apakah medan magnet akan muncul bila arus tidak mengalir? c. Apakah arah medan magnet yang timbul di sekitar kawat yang berarus listrik bergantung kepada arah arus listrik pada kawat penghantar? d. Bagaimana pengaruh arah arus terhadap medan magnet? Kesimpulan Buatlah kesimpulan dari percobaan di atas Aktivitas B Lakukanlah percobaan yang sama dengan aktivutas A, untuk mengamati pengaruh letak titik dari kawat penghantar terhadap besarnya kuat medan di titik itu. 1. Geserlah letak masing-masing kompas menjauhi kawat menghantar, pada jarak 5 cm, 10 cm, 15 cm, 20 cm. 2. Bandingkan besar penyimpangan jarum kompas. 3. Buatlah kesimpulan tentang hubungan jarak titik dari kawat berarus dengan besarnya kuat medan magnet yang timbul.

Aktivitas C Lakukan percobaan yang sama dengan Aktivitas A, dengan posisi kompas tetap tetapi arus listrik diperbesar dengan menambah baterai yaitu 1,5V; 3V. 4,5 V, dan 6 V. Amati penyimpangan jarum kompas. Apa kesimpulan anda tentang hubungan antara kuat arus listrik pada kawat penghantar dengan medan magnet yang timbul di sekitarnya. Uji Pemahaman 1. Nyatakan arah medan magnet di titik-titik di sekitar kawat berarus listrik pada diagram di bawah ini dengan tanda panah, tanda X atau titik Pada gambar di bawah, arah kuat arus menembus bidang atau menjauhi pembaca. P. Q 2. Urutkanlah kuat medan magnet pada tirik-titik P,Q,R, dan S berikut dari yang paling kecil I P Q R S 3. Pada gambar di bawah ditunjukkan dua kawat lurus panjang dan sejajar. Kedua kawat itu dialiri arus 3 A dengan arah saling berlawanan. Tentukan besar induksi magnetik di titik P. I = 3 A I P 0,4 m 0,5 m